Consiglio di Dipartimento
Tipologia: Consiglio
Funzione
Il Consiglio di Dipartimento è organo di programmazione e di gestione del dipartimento, presieduto dal Direttore.
Approva gli obiettivi, i criteri di valutazione e il piano triennale di cui all’art. 24; programma annualmente le esigenze di reclutamento (articolate per settori scientifico-disciplinari) di nuovi professori e ricercatori e di personale tecnico-amministrativo, per garantire lo sviluppo delle attività di ricerca e la sostenibilità dell’offerta formativa, nonché le esigenze finanziarie ad esse connesse; organizza e gestisce le attività di ricerca e le attività didattiche dei professori e dei ricercatori ad esso afferenti.
Componenti con diritto di voto:
- tutti i professori di ruolo
- tutti i ricercatori a tempo determinato e a tempo indeterminato afferenti al Dipartimento.
Rappresentanze elettive in seno al Consiglio:
- una rappresentanza del personale tecnico-amministrativo, equivalente al 25% della componente dei docenti e ricercatori, con arrotondamento all’unità superiore oppure tutto il personale tecnico-amministrativo, se inferiore al 25% della componente dei docenti e ricercatori;
- una rappresentanza degli studenti iscritti ai corsi di dottorato che svolgono attività di studio e ricerca presso il Dipartimento, pari a un terzo dei dottorandi con arrotondamento in eccesso, purché in misura non superiore al 10% della componente dei docenti e ricercatori, con arrotondamento in eccesso; nel caso di dottorati in consorzio la dichiarazione di afferenza è presupposto per la rappresentanza;
- una rappresentanza degli afferenti temporanei di cui all’art. 7, pari a un terzo della componente con arrotondamento in eccesso, in misura non superiore al 20% della componente dei docenti e ricercatori, con arrotondamento in eccesso;
- una rappresentanza degli studenti dei corsi di laurea e laurea specialistica o magistrale in misura non inferiore al 15% della composizione totale dell’organo.
L'attività del Dipartimento ed il suo funzionamento sono disciplinati da apposito Regolamento di funzionamento del Dipartimento.
Documenti
Componenti
- Adamo Martino (Ricercatore/Ricercatrice)
- Alba Riccardo (Rappresentante dottorandi)
- Alessandri Luca Massimiliano (Rappresentante personale tecnico-amministrativo)
- Barbero Francesca (Docente di seconda fascia)
- Barni Elena (Docente di seconda fascia)
- Baschirotto Andreina (Rappresentante personale tecnico-amministrativo)
- Bersano Maura Anna Rita (Rappresentante personale tecnico-amministrativo)
- Bertea Cinzia Margherita (Docente di seconda fascia)
- Bertolino Sandro (Docente di seconda fascia)
- Boano Rosa (Ricercatore/Ricercatrice)
- Bona Francesca (Docente di seconda fascia)
- Bonelli Simona (Docente di seconda fascia)
- Bonetta Silvia (Docente di seconda fascia)
- Bossi Simone (Rappresentante personale tecnico-amministrativo)
- Bovetti Serena (Docente di seconda fascia)
- Bovolin Patrizia (Docente di seconda fascia)
- Buffa Giorgio (Ricercatore/Ricercatrice)
- Calabrò Edoardo (Rappresentante personale tecnico-amministrativo)
- Caprio Enrico (Docente di seconda fascia)
- Casacci Luca Pietro (Docente di seconda fascia)
- Castellano Sergio (Docente di seconda fascia)
- Castrignanò Silvia (Rappresentante personale tecnico-amministrativo)
- Catucci Gianluca (Ricercatore/Ricercatrice)
- Chamberlain Daniel Edward (Docente di prima fascia)
- Chialva Matteo (Ricercatore/Ricercatrice)
- Cordoni Giada (Ricercatore/Ricercatrice)
- Correddu Danilo (Ricercatore/Ricercatrice)
- Cottone Erika (Rappresentante personale tecnico-amministrativo)
- D'alessandro Stefano (Ricercatore/Ricercatrice)
- Dati Claudio (Ricercatore/Ricercatrice)
- De Marchis Silvia (Docente di seconda fascia)
- Delpero Massimiliano (Ricercatore/Ricercatrice)
- Demarchi Beatrice (Docente di seconda fascia)
- Di Nardo Giovanna (Docente di seconda fascia)
- Donati Giacomo (Docente di seconda fascia)
- Donna Daniela (Rappresentante personale tecnico-amministrativo)
- Favaro Livio (Docente di seconda fascia)
- Favero Longo Sergio Enrico (Docente di seconda fascia)
- Fenoglio Stefano (Docente di prima fascia)
- Fiorilli Valentina (Docente di seconda fascia)
- Fiorio Pla Alessandra (Vicedirettore/Vicedirettrice per l'Internazionalizzazione)
- Gallo Maria Pia (Docente di seconda fascia)
- Gamba Marco (Docente di seconda fascia)
- Gazzano Elena (Docente di seconda fascia)
- Genova Tullio (Docente di seconda fascia)
- Genre Andrea (Docente di seconda fascia)
- Giacoma Cristina (Docente di prima fascia)
- Gilardi Gianfranco (Vicedirettore/Vicedirettrice per la Ricerca)
- Gilardino Alessandra (Rappresentante personale tecnico-amministrativo)
- Giovannetti Marco (Ricercatore/Ricercatrice)
- Girlanda Mariangela (Docente di seconda fascia)
- Gribaudo Giorgio (Docente di prima fascia)
- Isaia Marco (Docente di seconda fascia)
- Laini Alex (Ricercatore/Ricercatrice)
- Lanfranco Luisa (Docente di prima fascia)
- Levi Renzo (Docente di seconda fascia)
- Lingua Carla (Rappresentante personale tecnico-amministrativo)
- Luganini Anna (Docente di seconda fascia)
- Luzzati Federico (Docente di seconda fascia)
- Maffei Massimo Emilio (Docente di prima fascia)
- Mannino Giuseppe (Ricercatore/Ricercatrice)
- Martino Elena (Docente di seconda fascia)
- Marucco Francesca (Docente di seconda fascia)
- Mazzi Elena (Rappresentante personale tecnico-amministrativo)
- Mazzoli Roberto (Docente di seconda fascia)
- Micheletti Cremasco Margherita (Docente di seconda fascia)
- Mognetti Barbara (Ricercatore/Ricercatrice)
- Molineris Ivan (Docente di seconda fascia)
- Mucciarelli Marco (Docente di seconda fascia)
- Munaron Luca (Docente di prima fascia)
- Neri Francesco (Docente di seconda fascia)
- Norscia Ivan (Docente di seconda fascia)
- Novero Mara (Rappresentante personale tecnico-amministrativo)
- Oddi Ludovica (Ricercatore/Ricercatrice)
- Oliviero Salvatore (Docente di prima fascia)
- Palestrini Claudia (Docente di prima fascia)
- Perazzone Anna (Ricercatore/Ricercatrice)
- Peretto Paolo (Docente di prima fascia)
- Perotto Silvia (Vicedirettore/Vicedirettrice per la Didattica)
- Pessione Enrica (Docente di seconda fascia)
- Piano Elena (Ricercatore/Ricercatrice)
- Prigione Valeria Paola (Docente di seconda fascia)
- Proserpio Valentina (Ricercatore/Ricercatrice)
- Pungitore Arianna (Rappresentante studenti)
- Roggero Angela (Rappresentante personale tecnico-amministrativo)
- Rolando Antonio (Docente di prima fascia)
- Ruffinatti Federico Alessandro (Ricercatore/Ricercatrice)
- Sadeghi Sheila (Docente di prima fascia)
- Salvioli Di Fossalunga Alessandra (Ricercatore/Ricercatrice)
- Siniscalco Consolata (Direttore/Direttrice)
- Skorokhod Oleksii (Docente di seconda fascia)
- Stefanini Irene (Ricercatore/Ricercatrice)
- Tuni Cristina (Ricercatore/Ricercatrice)
- Valente Daria (Ricercatore/Ricercatrice)
- Valetti Francesca (Docente di seconda fascia)
- Varese Giovanna Cristina (Docente di prima fascia)
- Vigani Gianpiero (Vicedirettore/Vicedirettrice per la Terza Missione)
- Vizzini Alfredo (Docente di seconda fascia)
- Volpe Veronica (Rappresentante personale tecnico-amministrativo)
- Voyron Samuele (Rappresentante personale tecnico-amministrativo)
- Terranova Francesca (Rappresentante dottorandi)
- Scrivano Mirko Giuseppe (Rappresentante dottorandi)
- Yang Fang (Rappresentante dottorandi)
- Marino Anna (Rappresentante dottorandi)
- Ferrario Valeria (Rappresentante dottorandi)
- Elettrico Luca (Rappresentante dottorandi)
- Valentini Beatrice (Rappresentante dottorandi)
- Zucca Stefano (Rappresentante afferenti temporanei)
- Chinigo' Giorgia (Rappresentante afferenti temporanei)
- De Gregorio Chiara (Rappresentante afferenti temporanei)
- Bortolot Miriana (Rappresentante dottorandi)
- Codlin Maria Claire (Rappresentante afferenti temporanei)
- Assandri Giacomo (Ricercatore/Ricercatrice)
- Bo Tiziano (Ricercatore/Ricercatrice)
- Caizzi Livia (Ricercatore/Ricercatrice)
- Doan Van Cong (Ricercatore/Ricercatrice)
- Lauria Andrea (Ricercatore/Ricercatrice)
- Poli Anna (Ricercatore/Ricercatrice)
- Azzolin Marta Anna (Rappresentante afferenti temporanei)
- Talarico Melania (Rappresentante afferenti temporanei)
- Cavalla Lorenzo (Rappresentante studenti)
- Crecco Sofia (Rappresentante studenti)
- Lombardo Matilda (Rappresentante studenti)
- Messina Timoteo (Rappresentante studenti)
- Minazzi Lorenzo (Rappresentante studenti)
- Mussat Sartor Nina Sveva (Rappresentante studenti)
- Perfetto Federico (Rappresentante studenti)
- Tallone Ciardella Arianna (Rappresentante studenti)
- Varone Chiara (Rappresentante studenti)
- Mussat Sartor Rocco (Rappresentante afferenti temporanei)
- Bonzano Sara (Ricercatore/Ricercatrice)
- Nicolosi Giuseppe (Rappresentante afferenti temporanei)
- Ulian Tiziana (Docente di seconda fascia)